Минэкономразвития предложило рассматривать все дела в первой инстанции о предоставлении или прекращении принудительной лицензии только в специальном Суде по интеллектуальным правам, который находится в Москве.
Принудительную лицензию — то есть право на использование в России изобретения, полезной модели или промышленного образца по решению суда без согласия правообладателя — позволяет получить статья 1362 Гражданского кодекса РФ. Но сейчас при рассмотрении таких дел арбитражными судами существуют проблемы, связанные с длительностью процесса и отсутствием единообразия судебной практики.
Суд по интеллектуальным правам "уже наработал достаточно опыта в оценке фактов использования или неиспользования товарных знаков", рассказал корреспонденту Forbes.ru руководитель практики интеллектуальной собственности юридической фирмы "Интеллектуальный капитал" Василий Зуев.