+7 (495) 780-48-25+7 (495) 720-40-70
Rus Eng
  • Фирма
    • Признание
    • Вакансии
  • Услуги
    • Cудебные споры
    • Недвижимость и строительство
    • Банкротство
    • Коммерческая практика
    • Фармацевтика
    • Налоговое право
    • Корпоративное право и M&A
    • Таможенное право
    • Административно-правовая защита бизнеса
    • Государственно-частное партнерство
    • Интеллектуальная собственность
    • Антимонопольное регулирование
    • Сопровождение инвестиционных проектов
    • Уголовно-правовая практика
  • Клиенты
  • Команда
  • Проекты
  • Новости
    • Обзоры
    • Участие в мероприятиях
    • Публикации в СМИ
    • Новости фирмы
  • Контакты
навигация по сайту
Главная
Новости и публикации
Публикации в СМИ
Советскую недвижимость амнистируют

26 08.2019

Советскую недвижимость амнистируют

Публикации в СМИ

Формально незаконно занимающим земельные участки, квартиры и иную недвижимость упростят восстановление прав на них. Реформировать институт так называемой "приобретательной давности" предложило Министерство экономического развития РФ. Из-за многочисленных противоречий действующие механизмы, по мнению чиновников, на практике не работают.
Адвокат юридической фирмы "Интеллектуальный капитал" Евгений Пугачёв поделился своим мнением с корреспондентом "Агентства правовой информации" о таких предложениях: "Сама по себе норма Гражданского кодекса РФ о возможности возникновения права собственности в порядке приобретательной давности применяется достаточно редко, несмотря на большое количество бесхозяйной недвижимости. Подготовленные Минэкономразвития РФ поправки незначительно упрощают процедуру приобретения таких объектов. Самым большим "белым пятном" законопроекта остается неопределенность его действие во времени – не ясно, на какие отношения он будет распространяться. Ведь по общему правилу закон обратной силы не имеет, иного в документе не обозначено. Это значит, что измененный порядок не будет распространяться на отношения, сложившиеся до его принятия. Следовательно, положение лиц, использующих бесхозяйное имущество и желающих стать легитимными собственниками в порядке приобретательной давности, никак не изменится. Кроме того, для подачи иска о приобретательной давности не требуется признание вещи бесхозяйной. Равно как установленный пятнадцатилетний срок начинает отсчитываться с начала владения и никак не связан с датой государственной регистрации".

Подробнее

  • Обзоры
  • Публикации в СМИ
  • Новости фирмы
  • Участие в мероприятиях
Все подразделы

Новости

22 07.2026

Организатора финансовой пирамиды отправили в колонию
Организатора финансовой пирамиды отправили в колонию
Андрей Завьялов прокомментировал для газеты "Известия" приговор

21 07.2026

Взяли на арбитраж
Взяли на арбитраж
Наргиз Мамажанова обсудила с корреспондентом газеты "Коммерсантъ" увеличение споров в арбитражных судах

15 07.2026

Работодателям установят срок
Работодателям установят срок
Наргиз Мамажанова обсудила с корреспондентом газеты "Ведомости" предоставление ответов на запросы профсоюзов

13 07.2026

Спорам меняют прописку
Спорам меняют прописку
Наргиз Мамажанова прокомментировала корреспонденту газеты "Коммерсантъ" передачу споров о принудительных лицензиях в СИП

11 07.2026

Партнерские отношения переросли
Партнерские отношения переросли
Наргиз Мамажанова предположила в эфире радиостанции Business FM результат судебного спора

06 07.2026

Наказания потеряли соразмерность
Наказания потеряли соразмерность
Андрей Завьялов прокомментировал корреспонденту "Независимой газеты" инициативу
все новости и публикации

контакты

Тел.: +7 (495) 780-48-25, +7(495) 720-40-70


119421, Москва, Ленинский проспект, дом 111, корпус 1
Карта проезда

TELEGRAM ВКОНТАКТЕ
© ООО «Интеллектуальный капитал».
Все права защищены.
Рейтинг Право 300 Рейтинг Коммерсанта Российская Газета WTR