+7 (495) 780-48-25+7 (495) 720-40-70
Rus Eng
  • Фирма
    • Признание
    • Вакансии
  • Услуги
    • Cудебные споры
    • Недвижимость и строительство
    • Банкротство
    • Коммерческая практика
    • Фармацевтика
    • Налоговое право
    • Корпоративное право и M&A
    • Таможенное право
    • Административно-правовая защита бизнеса
    • Государственно-частное партнерство
    • Интеллектуальная собственность
    • Антимонопольное регулирование
    • Сопровождение инвестиционных проектов
    • Уголовно-правовая практика
  • Клиенты
  • Команда
  • Проекты
  • Новости
    • Обзоры
    • Участие в мероприятиях
    • Публикации в СМИ
    • Новости фирмы
  • Контакты
навигация по сайту
Главная
Новости и публикации
Публикации в СМИ
Объединенный суд: предварительные итоги первого года работы

20 05.2015

Объединенный суд: предварительные итоги первого года работы

Публикации в СМИ

Для одних незаметно, для других, наоборот, слишком чувствительно прошел год после объединения ВАС и ВС РФ. Мы пообщались с экспертами и выяснили у них, почувствовали ли они на себе изменения и если да, то стало ли им удобнее обращаться в суд за решением споров.

Напомним, 6 февраля 2014 Президент РФ Владимир Путин подписал закон об объединении судов. Спустя полгода, обновленный ВС РФ начал работу. Эксперты из разных отраслей по-своему почувствовали на себе объединение двух судебных инстанций <...>


Екатерина Кузнецова, начальник гражданско-правового отдела и отдела претензионно-исковой работы юридической фирмы «Интеллектуальный капитал», отмечает, что после объединения ВАС и ВС с существенными изменениями пришлось столкнуться тем компаниями, которые готовы обжаловать акты арбитражных судов до самой последней инстанции. «Вместо привычных четырех, инстанций стало пять – появились две кассации, причем вторая по сути заменила привычный надзор. Во-вторых, неприятным сюрпризом стала необходимость получать заверенные судом копии актов для их обжалования во второй кассации и в надзоре. Без соответствующих дубликатов жалобы возвращают, времени на получение копий практически не остается, что зачастую приводит к пропуску срока на обжалование. Раньше же было достаточно приложить судебный акт, распечатанный с официального сайта ВАС, не заверяя его», - рассказывает г-жа КУзнецова. По ее словам, новая тенденция пришла из судов общей юрисдикции, где ознакомиться с копией судебного акта on-line практически невозможно, в арбитражах, где все принимаемые акты загружаются в электронную картотеку, получение заверенных копий актов для их обжалования является архаизмом. Эксперт также отмечает, что суды апелляционной и кассационной инстанции стали обращать внимание на уплату государственной пошлины при обращении к ним с соответствующей жалобой. Непредставление доказательств уплаты денег влечет теперь не только в теории, но и на практике оставление жалобы без движения. «Раньше на неоплату пошлины арбитры внимания не обращали и, в соответствии с позицией ВАС, просто взыскивали ее с проигравшей стороны. В остальном обращение в суды первой, апелляционной и кассационной инстанций изменения не претерпело. А обращение в суды общей юрисдикции объединение ВАС и ВС на практике пока никак не коснулось», - делает вывод г-жа Кузнецова.
Читать полностью
  • Обзоры
  • Публикации в СМИ
  • Новости фирмы
  • Участие в мероприятиях
Все подразделы

Новости

15 09.2026

Правовые эксперты
Правовые эксперты
Наргиз Мамажанова поделилась с корреспондентом радиостанции Business FM о применении ИИ в судебной практике

15 09.2026

Сообщить о теневых руководителях
Сообщить о теневых руководителях
Андрей Завьялов рассказал в эфире радиостанции Business FM о приёме анонимных онлайн-заявлений

09 09.2026

Отсудила у курьера и дропера
Отсудила у курьера и дропера
Андрей Завьялов рассказал в эфире радиостанции Business FM о шансах на возмещение ущерба

08 09.2026

Правила езды на самокате
Правила езды на самокате
Андрей Завьялов разобрал в эфире радиостанции Business FM штраф за чужое нарушение

07 09.2026

Ответственность за аванс
Ответственность за аванс
Наргиз Мамажанова обсудила с корреспондентом газеты "Коммерсантъ" отменённый госконтракт

04 09.2026

Садоводы обратились в суд
Садоводы обратились в суд

Наргиз Мамажанова рассказала корреспонденту газеты "Ведомости" про изъятие земельных участков

все новости и публикации

контакты

Тел.: +7 (495) 780-48-25, +7(495) 720-40-70


119421, Москва, Ленинский проспект, дом 111, корпус 1
Карта проезда

TELEGRAM ВКОНТАКТЕ
© ООО «Интеллектуальный капитал».
Все права защищены.
Рейтинг Право 300 Рейтинг Коммерсанта Российская Газета WTR