+7 (495) 780-48-25+7 (495) 720-40-70
Rus Eng
  • Фирма
    • Признание
    • Вакансии
  • Услуги
    • Cудебные споры
    • Недвижимость и строительство
    • Банкротство
    • Коммерческая практика
    • Фармацевтика
    • Налоговое право
    • Корпоративное право и M&A
    • Таможенное право
    • Административно-правовая защита бизнеса
    • Государственно-частное партнерство
    • Интеллектуальная собственность
    • Антимонопольное регулирование
    • Сопровождение инвестиционных проектов
    • Уголовно-правовая практика
  • Клиенты
  • Команда
  • Проекты
  • Новости
    • Обзоры
    • Участие в мероприятиях
    • Публикации в СМИ
    • Новости фирмы
  • Контакты
навигация по сайту
Главная
Новости и публикации
Публикации в СМИ
Акционер: "голосуй или проиграешь"

29 09.2017

Акционер: "голосуй или проиграешь"

Публикации в СМИ

К уклоняющимся от участия в общих собраниях миноритарным акционерам планируется применять санкции и иные «жесткие меры». Сегодня пассивность частных совладельцев корпораций может даже заблокировать их деятельность.

Евгений Пугачев, руководитель практики "Земля.Недвижимость.Строительство" юридической фирмы «Интеллектуальный капитал»:

Чаще всего российские регулятивные органы применяют как раз «жесткие меры», носящие запретительный или санкционный характер. Однако они, полагаю, будут крайне неэффективными применительно к стимулированию участию миноритарных акционеров в корпоративном управлении. В условиях «жестких» мер, санкций или иных ограничений такому акционеру проще продать ценные бумаги и воспользоваться иными инструментами управления освободившимися денежными средствами. 

Предоставление ПАО возможности лишать права голоса миноритарных акционеров, не участвующих в общих собраниях без уважительных причин, не просто не разумная, но и крайне опасная и неэффективная мера. Какой смысл это делать, если он и так не пользуется своим голосом? Но такая мера может повлечь череду злоупотреблений со стороны компаний, а это, соответственно, увеличит число судебных споров. Или же «наказанный» акционер просто продаст свои бумаги другому лицу, в том числе аффилированному или зависимому, которое сможет по ним голосовать. 

Читать статью

  • Обзоры
  • Публикации в СМИ
  • Новости фирмы
  • Участие в мероприятиях
Все подразделы

Новости

28 07.2026

Обвинение в недобросовестной конкуренции
Обвинение в недобросовестной конкуренции
Василий Зуев прокомментировал для Shopper’s перспективы спора за товарный знак

22 07.2026

Организатора финансовой пирамиды отправили в колонию
Организатора финансовой пирамиды отправили в колонию
Андрей Завьялов прокомментировал для газеты "Известия" приговор

21 07.2026

Взяли на арбитраж
Взяли на арбитраж
Наргиз Мамажанова обсудила с корреспондентом газеты "Коммерсантъ" увеличение споров в арбитражных судах

15 07.2026

Работодателям установят срок
Работодателям установят срок
Наргиз Мамажанова обсудила с корреспондентом газеты "Ведомости" предоставление ответов на запросы профсоюзов

13 07.2026

Спорам меняют прописку
Спорам меняют прописку
Наргиз Мамажанова прокомментировала корреспонденту газеты "Коммерсантъ" передачу споров о принудительных лицензиях в СИП

11 07.2026

Партнерские отношения переросли
Партнерские отношения переросли
Наргиз Мамажанова предположила в эфире радиостанции Business FM результат судебного спора
все новости и публикации

контакты

Тел.: +7 (495) 780-48-25, +7(495) 720-40-70


119421, Москва, Ленинский проспект, дом 111, корпус 1
Карта проезда

TELEGRAM ВКОНТАКТЕ
© ООО «Интеллектуальный капитал».
Все права защищены.
Рейтинг Право 300 Рейтинг Коммерсанта Российская Газета WTR